Parl. Initiativen, Motionen, Postulate, parl. Anfragen

 
Da ich seit mehr als 25 Jahren Nationalrat bin, liegt es in der Natur der Sache, dass ich schon zahlreiche Vorstösse eingereicht habe. Damit kann - wenn sie erfolgreich sind - direkt auf die Verwaltung Einfluss genommen werden.
Zehn davon seien an dieser Stelle aufgelistet, bei denen ich besonders viele positive Rückmeldungen erhalten habe (wer alle sehen möchte, kann die Homepage "Bundesversammlung - Das Schweizer Parlament" anwählen und dort "Vorstösse Luzi Stamm" eingeben):
 
01 - Strafvollzug im Ausland fördern (Motion vom 17. November 2018)
02 - Hilfe vor Ort statt Milliarden ausgeben für Asylbewerber (Initiative 28. September 2018)
03 - Namensrecht - Doppelname zu Gunsten der Frauen beibehalten (Initiative vom 15. Dez. 2017)
04 - Keine Umsiedlung von Migranten zu uns (kein "Resettlement"); (Interpellation vom 15. Dez. 2017)
05 - Forderung nach ehrlicher Information in Sachen Migrations-Zahlen (Interpellation 16. Dez. 2016)
06 - Forderung nach Transparenz betr. Kosten der Bilateralen Verträge; (Anfrage vom 21. März 2014)
07 - Migranten / Asyl: Kein Anspruch auf Aufenthalt in der Schweiz (Initiative vom 19. März 2015)
08 - Forderung nach Mitspracherecht des Parlaments / Volks betr. UNO-Sicherheitsrat (15. Okt. 2012)
09 - Weitsichtige Vorbereitung auf Bankenkrise (leider nach 6 Monate eingetroffen; Int. 20. März 2008)
10 - Wahrung Goldbestände (Nationalbank darf Goldvermögen nicht verschleudern; Ini. 5. Okt. 2007)